Albolote Información
Facebook Twitter Youtube Google Instagram
 
 

El Judo Blas González concluye la temporada

​Celebró una gala con entrega de reconocimientos a sus deportistas más destacados y una exhibición para las familias

Javier Milena | 22 de junio de 2017
Un momento de una de las exhibiciones de la gala/ JUDO BLAS GONZÁLEZ
Un momento de una de las exhibiciones de la gala/ JUDO BLAS GONZÁLEZ

El Club Judo Blas González celebró el sábado 17 de junio su gala fin de temporada en el Pabellón Municipal de Deportes con la entrega de reconocimientos a sus deportistas más destacados en las modalidades de judo y lucha. Un acto en el que participó el concejal de Deportes, Diego Valero, quien tuvo palabras de ánimo para los jóvenes deportista por el esfuerzo desarrollado a lo largo de temporada, y en el que el club ofreció una pequeña exhibición al público presente en el pabellón, en su mayoría familiares y amigos de los deportistas. “En esta exhibición los padres y madres pudieron comprobar lo que hacen normalmente sus hijos e hijas cuando vienen a las clases”, explicó Blas González, presidente del club. Todos los chavales recibieron un pequeño obsequio por participar en la exhibición.

Al inicio del acto también se hizo un pequeño homenaje a Ramiro Sampredro Díaz, director técnico de la Federación Española de Lucha y representante del Club de Luchas de Maracena, “a quien dimos las gracias por su incondicional apoyo y ayuda a nuestro club y por su gran trayectoria deportiva como entrenador” explicó González.

En el transcurso de la gala el club realizó sorteos de los productos ofrecidos por varios patrocinadores, entre ellos, Peluquería Infantil Look Kids Granada, Ford Mercury Motor, Congelados Isabel Albolote, Failde Abogados y Clinica Dental ChiC y se hizo un reconocimiento al director del Club, Blas González,

Relación de resultados de homenajeados y resultados deportivos de la temporada 2016/2017

Aya Martínez Chnitah

Bronce Cto De Andalucía De Judo Benjamín

Pablo Failde Martin

5º Cto de Andalucía De Judo Benjamín

Bronce Cto de Andalucía De Sambo Infantil

Bronce Cto De Andalucía De Lucha Olímpica Benjamín

José Ignacio Failde Martín

Oro Cto De Andalucía De Sambo

David N. Choqueticlla Vargas

Bronce Copa De España De Judo Padul Infantil

Bronce Cto De Andalucía De Judo Infantil

Plata Cto De Andalucía De Sambo Infantil

Plata Cto De Andalucía De Lucha Olímpica

Walter Ch. Choqueticlla Vargas

Oro Cto De Andalucía De Lucha Olímpica Cadete

Oro Cto De Andalucía De Sambo Esperanza

Subcampeon De España De Sambo Esperanza

Juan Jesús Failde Martín

5º Cto De Andalucía De Judo Cadete

Oro Cto De Andalucía De Sambo Esperanza

Subcampeon De España De Sambo Esperanza

Francisco Carmona Romero

Oro Cto De Andalucía De Sambo Esperanza

5º Puesto Cto De España De Sambo Esperanza

Miguel A. Hernández Martínez

Bronce Cto De Andalucía De Sambo Esperanza

Bronce Cto De Andalucía De Lucha Olímpica Cadete

Roberto Castro Muñoz

Plata Copa De España Cadete De Judo P. Umbría

Bronce Cto De Andalucía De Judo Cadete

Bronce Cto De Andalucía De Lucha Olímpica

Oro Cto De Andalucía De Sambo Esperanza

Subcampeon De España De Sambo Esperanza

Edisson Xavier Samaniego Álvarez

Bronce Cto De Andalucía De Judo Junior

5º Puesto Cto De Andalucía De Judo Senior

Oro Cto De Andalucía De Sambo Junior Y Senior

Oro Cto De Andalucía De Lucha Olímpica Junior Y Senior

Subcampeón De España De Lucha Olímpica Sub-23

Angela Vico Marruecos

Plata Cto De Andalucía De Judo Junior Y Senior

Plata Cto De Andalucía De Lucha Olímpica Junior

Oro Cto De Andalucía De Sambo Esperanza

Subcampeona De España De Sambo Esperanza

Xela Dafauce Bouzó

Bronce Cto De Andalucía De Judo Junior

Oro Cto De Andalucía Senior De Judo

Oro Cto De Andalucía De Lucha Olímpica Junior Y Senior

Bronce Cto De España De Lucha Olímpica Junior Y Senior

Bronce Cto De España Universitario De Lucha Olímpica

Oro Cto De Andalucía De Sambo Junior

Campeona De España De Sambo Junior.

 

Premio Ejemplaridad Trayectoria dentro del club    

David González Megías

Tania Moya Ortiga

Lucia Rodríguez Montero

Sheila Ortiz Pérez

Miguel Fernández Pérez

Premio Progresión y Trabajo dentro del club:

Izaskun Ferri Pérez

Gustavo Pérez López

Premio alumno del año:

Víctor Montoro Fernández

 
 
 
©Albolote Información | Teléfono 958 466 501 | Email: info@alboloteinformacion.com | Diseña y desarrolla Xperimenta eConsulting

USO DE COOKIES

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies .
[x] CERRAR